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首页 » - 特色讨论区 - » 土豆星 » 【已解决】居然给顾客开增值税发票,请问增值税发票是什么情况下使用?
星遥愿 - 2008/5/3 21:48:00
上个月买的本本。。。1万多元,其中增值税17%。后来发票给人看,被人骂被忽悠了……[:Cry:]

商家应该给顾客开销售发票的。却开了增值税发票,为什么说“这样商家就不用交税了”?
王二 - 2008/5/3 22:17:00
增值税发票貌似是可以退还的,只要是商业行为,这17%会退还给商家
我曾经因为邮寄货物被海关收了17%的增值税,后来稍微查过一点,貌似这类个人用品的增值税是没法退还的。

现在貌似卖电脑的商家都喜欢开这个发票,不过不是每个商家都可以领取此类发票,貌似一定要商家年收入额大于一定数额,才能到工商局去领增值税发票。

LZ的情况貌似是正常的,不管你拿到的是普通发票还是增值税发票,都和你没有啥关系,只是商家可以另外抽取17%的利润=v=
watashia - 2008/5/3 22:22:00
增值税发票可以抵扣开具了增值税发票购进货物的税额,也就是说增值税发票可以抵税嘛。

1、发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。它是消费者的购物凭证,是纳税人经济活动的重要商事凭证,也是财政、税收、审计等部门进行财务税收检查的重要依据。
  
2、发票分为:普通发票和增值税专用发票。

普通发票。主要由营业税纳税人和增值税小规模纳税人使用,增值税一般纳税人在不能开具专用发票的情况下也可使普通发票。普通发票由行业发票和专用发票组成。前者适用于某个行业和经营业务,如商业零售统一发票、商业批发统一发票、工业企业产品销售统一发票等;后者仅适用于某一经营项目,如广告费用结算发票,商品房销售发票等。普通发票的基本联次为三联:第一联为存根联,开票方留存备查用;第二联为发票联,收执方作为付款或收款原始凭证;第三联为记账联,开票方作为记账原始凭证。
  
增值税专用发票是我国实施新税制的产物,是国家税务部门根据增值税征收管理需要而设定的,专用于纳税人销售或者提供增值税应税项目的一种发票。专用发票既具有普通发票所具有的内涵,同时还具有比普通发票更特殊的作用。它不仅是记载商品销售额和增值税税额的财务收支凭证,而且是兼记销货方纳税义务和购货方进项税额的合法证明,是购货方据以抵扣税款的法定凭证,对增值税的计算起着关键性作用。


也就是说增值税专用发票一般不是开给普通消费者的,因为专用发票是可以给购买方抵税的。而增值税普通发票则不能抵税,是可以开给消费者的。
可以参考这个:http://zhidao.baidu.com/question/28073794.html?fr=qrl

关键是你自己算算含税的市场平均价是多少,如果离市场平均价不太远,那就没问题。这个可以参考大型家电连锁超市比如苏宁国美五星的同品牌电脑的销售价,相差不多就说明没宰你。
noirhoar - 2008/5/3 22:23:00
该用户帖子内容已被屏蔽
星遥愿 - 2008/5/3 22:25:00
这样理解可以不?
转自http://tianyi.it168.com/viewthread.php?tid=489662&page=1
zhluo3
例如:联想那里进货,4000元一台,那么他进货的成本是4000+4000*17%=4680,其中680元是联想帮他交给国家的税,而现在JS 5600元卖给我,那么5600/(1+17%)=4786,而JS只须交给国家的税是5600-4786-680=134元,而我实际交的税是814元,把联想交给国家的税(JS给联想的)转移给消费者了,也就是我了。

现在来算数,当然要求JS开发票了,JS赚了5600-4680-134=786元
但消费者不要发票时,JS赚了5600-4680=920元

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原帖由 王二 于 2008-5-3 22:17:00 发表

LZ的情况貌似是正常的,不管你拿到的是普通发票还是增值税发票,都和你没有啥关系


其实是有关系的。。。被父母骂了。。。要是开销售发票就能充当生产成本了[:Cry:]
watashia - 2008/5/3 22:31:00
增值税专用发票是给购买方抵税用的,商家卖给你,他自己是不能抵税的。另外,你先看清楚,开给你的是增值税专用发票还是增值税普通发票,如果是专用发票可以让商家去换,不过税率应该是一样的。
税负本来就是加给消费者的,不开发票不交税是国家税收少,加上消费者本身利益受损,对商家是没有任何不利的。商家完全可以把税率全部让利给你。

所谓的销售发票,这个名称是错误的,正式的名称里面没有销售发票这种说法,你先问问清楚你父母说的销售发票是指什么

关于增值税普通发票:http://baike.baidu.com/view/1369224.html?wtp=tt


所以,如果商家开给你的是增值税普通发票,那么是正确的,没有问题。如果你老爸老妈要开专用发票,那就是你老爸老妈理亏。
星遥愿 - 2008/5/4 0:04:00
谢谢王二和瓦瓦的解答,大致上是明白了。

开始时理解错了……
jy02576434 - 2008/5/4 1:10:00
没事```
有熟悉的朋友是开公司的话就挂他们名字来写
那样就可以退了
JS们的伎俩有很多方法击溃的
水羊 - 2008/5/4 1:52:00
原来……你们的税收这么复杂阿………
我这里只要开个发票给你就结束了……
置于发票有什么用麻………
…………好像没什么用………
watashia - 2008/5/4 2:21:00
我真无聊,考证魂真容易被激发[:Wakeup:]
声明:这是我根据百度资料自己得出的结论,如有误导,概不负责。
另外,请潜水的专业人士现身提供权威解答吧。


1.增值税的概念:增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。换句话说,增值税一般可以理解为是对商品流通中所产生的新价值征收的税。也可以说增值税就是一种消费税。当然,在正式税务文件中,“消费税”这个名词一般是指对特定商品增收的额外税收,可以说是一种奢侈税。

2.增值税实行价外税,也就是税负由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。因为商品流通过程中所产生的新价值来源于消费者的消费行为和中间商的产品流通行为。

3.因为流通等环节产生的新价值难以准确测算,所以一般按固定税率差额缴付。也就是采用这样的公式:
应纳增值税额=销项税额-进项税额 。所谓销项税额就是销售额X增值税税率。所谓进项税额就是购入该商品的款项X增值税税率。
举例:B公司向A公司购买了10000元的货物,则B公司的进项税额为:10000*17%(假设增值税率为17%)=1700元。B公司再卖给消费者C时,价格是15000元。那么B公司的销项税额为:15000*17%=2550。则B公司应纳增值税额为2550-1700=850元。A公司的应纳增值税率按照公式计算为1700-0=1700元,但A公司应收B公司1700元增值税,所以A公司所缴纳的增值税事实上是B公司缴纳的,而消费者C按公式应缴增值税额为0-2550=-2550,但事实上消费者C应向B公司支付2550元的增值税。所以我们可以看到,在现实中,A公司向税务局缴纳1700元增值税,B公司向税务局缴纳850元增值税,消费者不需要向税务局缴税,但是最终负担税负的是消费者。

4.增值税的衍生公式:含税销售额/(1+税率)=不含税销售额
                                  不含税销售额×税率=应缴税额


5.增值税的税率:
增值税税率分为三档:基本税率17%、低税率13%和零税率。

 适用低税率的货物有:农业产品;暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤制品;图书、报纸、杂志;饲料、化肥、农药、农机( 不包括农机零部件)农膜;金属和非金属矿采选产品以及国务院规定的其他货物。增值税一般纳税人销售或者进口上述货物,按13%的低税率计征增值税。
中华人民共和国增值税暂行条例》第十六条规定了下列8个项目免征增值税:
农业生产者销售的自产农业产品
避孕药品和用具
古旧图书
直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备
外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备
来料加工、来件装配和补偿贸易所需进口的设备
由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品
销售的自己使用过的物品


6.一般纳税人和小规模纳税人
《中华人民共和国增值税暂行条例》将纳税人按其经营规模大小以及会计核算是否健全划分为一般纳税人和小规模纳税人。具体划分标准为:
生产型纳税人,年增值税应税销售额为100万元人民币;
批发、零售等非生产型纳税人,年增值税应税销售额为180万元人民币。

凡达到上述标准的可以成为一般纳税人,达不到的为小规模纳税人,此外个人、非企业性单位以及不经常发生增值税应税行为的企业也被认定为小规模纳税人。

7. 一般纳税人和小规模纳税人的区别:
小规模纳税人实行简易办法征收增值税,其进项税不允许抵扣。其增值税缴纳公式为:应纳税额=含锐销售额÷(1+征收率)×征收率

小规模纳税人适用征收率:其中商业类小规模纳税人,适用的征收率为4%;工业类小规模纳税人,适用的征收率为6%,并且均不得抵扣进项税。
一般纳税人就按前面所述的增值税公式和税率:应纳增值税额=销项税额-进项税额  基本税率为17%

了解了以上的概念,我们再来看发票

1.发票概念:发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。它是消费者的购物凭证,是纳税人经济活动的重要商事凭证,也是财政、税收、审计等部门进行财务税收检查的重要依据。
  
2、发票分为:普通发票和增值税专用发票

普通发票:主要由营业税纳税人和增值税小规模纳税人使用,增值税一般纳税人在不能开具专用发票的情况下也可使普通发票。
增值税专用发票仅限于一般纳税人领购,小规模纳税人和非增值税纳税人一般不得领购。
下列行为不得开具增值税专用发票向消费者销售应税项目;销售免税项目;销售报关出口的货物;在境外销售应税劳务;将货物用于非应税项目;将货物用于集体福利和个人福利;将货物无偿赠送他人;提供非应税劳务转让无形资产或销售不动产。向小规模纳税人销售应税项目可以不开具专用发票。【嘛,这条其实只要知道,不能向普通消费者开具增值税专用发票就可以了。】

事实上无论是普通发票还是增值税专用发票都是用于增值税的。区别在于普通发票的价格是含税的,不能抵扣进项税;而增值税专用发票是价格和税款分开的,可以抵扣进项税。所以专用发票是不能开具给普通消费者的。

P.S,关于增值税普通发票的问题:我个人的理解是由于推广增值税防伪税控系统(一机多票),一般纳税人的普通发票也用增值税防伪税控系统打印了,所以看上去跟专用发票差不多,但是没有抵扣进项税的项目,不能抵扣进项税。
使用增值税防伪税控系统的一般纳税人所开具的普通发票就是跟专用发票看上去很像的增值税普通发票了。


嘛,所以总结来说,买东西(除非是买免税的东西)必定是要交纳增值税的,无论你拿到的是不是增值税发票,都是要交增值税的。不过你作为普通消费者,拿到必定是普通发票或者是增值税普通发票而不会是增值税专用发票。专用发票是不能开给普通消费者的,查出来是要处罚的。对商家来说只有坏处没有任何好处。因为增值税发票开不开跟卖家本身是没有利益关系的。增值税是由消费者承担,并且抵税也是购货方才能抵的。之所以有些商家愿意不开发票,纯粹是希望低价能够多点客户,而不是为了贪增值税款,它是贪不到的。

与其计较是什么种类的发票,不如去比较不同商家同一类型的商品含税价格或者不含税价格是怎么样的,这种比较才有意义。同一个商家给同一个消费者卖同一种商品是不可能开两种发票的。所以计较发票种类是没有意义的。只要拿发票,并且确定发票是真就可以了。其余的用不着考虑。
Koori - 2008/5/4 2:29:00
- -|||
这么多人作答了阿……
那也不多我这一个吧……
根据我多年扛大包……不是……我是说物流……物流!
根据我多年物流的经验,
增值税发票就是用来退税的……

一般给你增值税发票的话都不过十商家想油你一点税钱,看清楚就好。另外,8F有点误解的地方就是这里:
并非是个公司就可以退税,必须是有进/出口权的贸易公司,如果是小公司则只能通过挂靠的上级公司来做,否则是违规操作,要接受处罚和审查……现在5月,好点了,如果是会计月度的话……那个公司估计就可以不用开张了……
zhangmdk - 2008/5/5 9:24:00
不要用太多官方解释来迷惑人了。。。那东西根本就不能看啊啊……

做生意要在工商局注册,注册能分成好几种,就像驾照有ABCDEFG照一样……
如果年销售额(发票开出额)能达到180W的,就会被工商局定为“一般纳税人”,不能达到180W的就会定为“小规模企业”或者“个体工商户”。

这三种注册类型从某种角度区分了企业的三种等级,同时开启的发票种类与上税额度各不相同。

一般纳税人开启的发票就是“增值税发票”,也就是传说中的17%税率的发票,X的,17%可不是小数,谁能上的起?我卖100块我要交17块给国家,怎么可能?!老子卖100块东西估计也就赚5块,赚10块都暴利了。…………显然,一般纳税人不会交这么多,这就是为什么叫做“增值税”发票了。
增值税发票因为有“抵扣”行为,即我进货时厂家给我开的增值税发票我可以用于抵充税额,我进了10000的货,我有了一张10000的增值税发票,然后我买了11000,我给别人开了11000的发票,那么我用厂家给我的10000发票可以抵充11000里的10000元税额,那么我真正上税的部分是我多卖的1000元,即“增值部分”,所以称为“增值税”。
那么如上所说明的我实际的上税额度是多少呢?即1000*17%=170元,而不是11000*17%=1870元。所以如果不是暴利行业的话,增值税的发票税率大约为销售额的2%-3%。


除了这种发票还有一种普通发票,俗称“剪口发票”,一般是给小规模企业或者个体工商户的。(因为增值税发票税率比普通发票低,所以一般纳税人基本不会买剪口发票)
这种发票无法抵扣,也就是说上税额度是根据发票开出数来界定的。而上税税率又需要根据经营行业来界定,例如普通的零售业是4%,建筑安装业是6%,服务行业是12%等……如果一个企业经营多种项目,例如我又有零售的4%也有安装的6%,哈哈,不好意思,全部按最高的6%算。(这就是为什么有些公司会成立多个不同行业的分公司的原因,美其名曰合理避税)
一般来说,开剪口发票上税额比增值税发票高,所以一般来说能开增值税的不会开剪口。

那么消费者是不是为了让商家少赚钱就要剪口发票呢?
NO!NONONO!NONONONONO!
不是因为我是KFC头号JS才这么说的……
首先,增值税发票跟剪口发票对于终端消费者(不进行转卖的)来说没有任何实质上或者作用上的区别,均被国家认可,具有法律效力。
其次,中国是造假大国,剪口发票也不例外……满大街都有卖假发票的,开车的朋友难道不是时不时就被某些人塞了不少开票名片在车窗玻璃或者雨刮器上么?

(靠,那增值税发票就不会造假了吗?!)
没错,增值税的无法造假,应该说是造假也没意义……
1、一般纳税人上税额度有最低额度,不足的要去补。
2、增值税发票需要靠电脑来打印,而电脑都是用金穗卡联入税务局服务器进行的数据读取,开票数据直接发到国税局,上税额度不是根据发票存根来算,而是根据国税局电脑记录来算。
所以基本上,增值税发票的保真率要比剪口发票大的多的多的多的多的多的多的多的多……


其实发票种类还有很多,例如行业定税发票,服务发票,维修发票,安装发票,运输发票等……这些大多是在地税局进行征收的,统归为营业税类,额度在3%-16%不等,吃饭时拿的发票一般为12%,有的是14%或16%……其实这个数字跟你与税务专管员的关系有关 XD
watashia - 2008/5/5 11:27:00
MDK的解释有些不大明白:

进货10000,增值税1700,总共应付就是11700。这1700元增值税由卖家上交给国家税收。
卖出11000,增值税1870,那么实收12870。这1870元增值税是上交国家的税收,根据进项增值税专用发票,那么可以抵扣1700元,也就是等于把交给进货商的1700元增值税款收回,抵这次的税款了。所以本次新产生的增值税款是170元。
但这170元并不需要商家负担啊,不是由买家支出了么?

MDK举例里的进10000元货是包括增值税在内么?如果是含税价格,那么实际的货物价格并不是10000元,而是10000/(1+17%)=8547元。那么增值税应当是10000-8547=1453元。如果是不含税的价格,那么实际应付的是11700。同样,卖出11000如果是含税价格,那么实际货物价格应该是11000/(1+17%)=9402元。增值税应该是:11000-9402=1598元。出项进项两者相减是145元。如果是11000元的货物价格,那么应收的是12870元。我是没看见过增值税专用发票,不过按资料上推断,应该是不含税价格才对吧。而且含税价相减再乘以税率,这种计算也不会有吧?如果现实中真按这种计算方法的话,那税务真TM是一锅粥。
所以,MDK所举的例子里应该都是不含税价格,只有不含税价格才可以做这种相减再乘税率的计算。这样计算出来的税负是流通中产生的新增价值的税负,但这税负事实上并不由商家承担,而是最终都由终端消费者承担了。

所以增值税事实上是一种消费税!是消费者应缴的税。所以只要我们买了东西 ,我们就是纳税人,纳的就是这增值税。
星遥愿 - 2008/5/5 16:20:00
想不到居然增值税发票这个问题能得到这么多朋友的回复[:^^1:]
可恨的增值税[:-_-b:]
laputachen - 2008/5/5 19:54:00
此贴放在土豆不错……专业技术贴……

虽然本人目前做税务咨询,但下班了就是懒得管工作问题啊哈哈哈哈哈哈哈哈……
亡灵之猫 - 2008/5/8 0:58:00
看了上面的解释,那么最终消费者和商家不愿开增票的可能性也是有的。
流通渠道到了个体商家已经可以作为增值税的最终环节了,个体商家买进商品的时候已经承担了增值税全额,卖给消费者的时候开了增值税发票也不能充抵,所以商家向消费者提出开发票就要加钱的要求是可能的

举例:
假设 个体商户A、消费者B 都是小规模纳税者
A进购商品价格1000元,那么应交1000×17%=170元的税,此时A拿着发票是无法充抵税收的,于是170元是自己硬扛,成本为1170元,于是A以1500元的价格将商品卖给消费者B,没有开具发票的情况下,B花费1500元获得商品,A获利1500-1170=330元;假设B索要了增票,那么依照消费者承担增值税的原则,商品价格就为1500+1500*17%=1755元,商家A获利1755-1170-1500*17%=330元,商家利润不变,消费者C则比不开发票多花费了255元

因此看来是大公司在进销货物的过程中会比较喜欢开增值税发票
这个感觉蛮混乱的
watashia - 2008/5/8 4:31:00
猫猫不对哦,小规模纳税人是不能开增值税专用发票的,也就是说,小规模纳税人开的发票只能是普通发票,其增值税税率不是17%而是商业类为4%,工业类为6%的征收率,不能抵扣。

A进购商品价格1000元,实付1170元;以1500元卖给消费者,增值税为1500x4%=60元。这60元可以通过开发票要求消费者承担,也就是开1560元的普通发票。这时A的获利为1560-1170=390元。【按:计算公式为:应纳增值税=不含增值税销售额x征收率  或  应纳增值税=[含增值税销售额/(1+征收率)]x征收率  】
不要发票的话,A获利为1500-1170=330元。 嘛,其实不开发票,小规模纳税人反而吃亏 = =
当然了,小规模纳税人进货的时候也有可能不开发票,那么当不给消费者开发票的时候,获利1500-1000=500;消费者开发票的时候,获利1560-1000=560元
不过小规模纳税人进货不要发票当然也是有问题的,像是不能得到所得税税前扣除之类。

之所以会不开发票,是为了逃所得税吧。
亡灵之猫 - 2008/5/8 4:48:00
这样猫就明白了,谢谢瓦瓦的解释 ^^
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